Ударно-волновая терапия – метод лечения и профилактики некоторых заболеваний с помощью акустических волн высокой энергии. Метод применяется во многих отраслях медицины – в урологии, в травматологии и ортопедии, в косметологии.

Суть метода заключается в следующем: специальный аппарат генерирует звуковые волны в инфразвуковом диапазоне (частота – 15-25 Гц). Через специальный датчик эти волны передаются на тело пациента. Излучение этого типа свободно проходит через мягкие ткани, не нанося им повреждений. На границе же сред – в месте соединения мягкой ткани с сухожилием, хрящем или костью – возникает эффект кавитации. Благодаря этому эффекту происходит разрушение патологических образований (пяточной шпоры, к примеру), а также отмечается активация регенеративных процессов, улучшаются трофические процессы в области применения, повышается синтез биологически активных веществ.

Альтернативные названия: ударно-волновая терапия (УВТ) с пневматическим источником, ударно-волновая экстракорпоральная терапия (УВЭКТ), лечение методом ударно-волновой терапии, англ.:Shock Wave Therapy, Extracorporeal shockwave therapy.

Метод обеспечивает достаточный обезболивающий эффект при хронических воспалительно-дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Показания

Выделяют следующие показания для проведения УВТ.

1. В травматологии и ортопедии:
— артрит крупных и мелких суставов;
— пяточная шпора;
— плантарный фасцит;
— тендопериостеопатия;
— последствия травм сухожилий и костей – растяжения связок, переломы;
— миалгия и миозиты.

2. В урологии:
— мочекаменная болезнь;
— болезнь Пейрони;
— посттравматическая деформация полового члена.

3. В неврологии:
— остеохондроз позвоночника;
— восстановительный период после инсульта.

4. В косметологии:
— терапия целлюлита;
— для улучшения эстетического вида кожи.

Положительный эффект от этой процедуры отмечен и при лечении ожогов и ран в позднем периоде, после пересадки кожи, при пролежнях и трофических язвах.

Противопоказания

Противопоказания к ударно-волновой терапии следующие:

1. Сахарный диабет.
2. Некомпенсированная артериальная гипертензия.
3. Нарушения сердечного ритма.
4. Наличие искусственного водителя ритма.
5. Наличие протезов суставов в области воздействия.
6. Гнойничковые заболевания кожи в области воздействия.
7. Беременность и период лактации.
8. Нарушение свертывающей системы крови.
9. Онкопатология.

Нельзя выполнять УВТ на черепе, на голове ее применение ограничено областью нижней челюсти. Также не направляют источник излучения на кишечник, легкие и на область крупных сосудов.

Подготовка к УВТ

Какой либо специальной подготовки не требуется. Предварительно необходимо проконсультироваться у врача. Пациенту рекомендуется провести общегигиенические мероприятия.

Как проводится ударно-волновая терапия

Пациент занимает удобное для него и для врача положение на кушетке. Врач накладывает на обрабатываемую зону источник излучения. Продолжительность одной процедуры – 15-20 минут. На один курс требуется от 3 до 10 сеансов, в зависимости от патологии. После проведения одного сеанса часть пациентов отмечает положительный эффект в виде уменьшения болевого синдрома.

Возможные осложнения

При соблюдении техники безопасности осложнения при ударно-волновой терапии отсутствуют. При выполнении этой процедуры пациентам с камнями в почках происходит разрушение камней, что может сопровождаться их последующим выходом с мочой. При этом возможно развитие приступа почечной колики.

Результаты лечения

После нескольких сеансов лечения отмечается выраженное снижение болевого синдрома, возникающего при заболеваниях суставов, связок и мышц. УВТ позволяет избавиться от пяточной шпоры. Использование УВТ в косметологии позволяет улучшить эстетический вид кожи, уменьшить выраженность жировых отложений при целлюлите.
Ударно-волновое воздействие вызывает выраженную васкуляризацию обрабатываемой области, что при трофических язвах, ожогах ведет к значительном улучшению заживления ран.

Дополнительная информация

Ударно-лучевая терапия в рамках официальной медицины активно применяется в урологии – экстракорпоральная литотрипсия является разновидностью этого метода лечения. В рамках других медицинских специальностей этот метод применяется в качестве дополнительного – в сочетании с патогенетическими способами лечения.