Тапочки – ЗЛОДЕИ, ковры — УБИЙЦЫ!
Дорогие наши читатели! Сегодня речь пойдет о Ваших бабушках и дедушках!

☘️Внимательно ознакомьтесь с нашими советами по организации быта своего ДОЛГОЖИТЕЛЯ! К сожалению, легко преодолимое в молодом возрасте препятствие может стать ФАТАЛЬНЫМ для пожилого человека!

Итак!
☘️Необходимо убрать из квартиры ковры и дорожки, высокие пороги, не дожидаясь пока Ваша бабушка или дедушка споткнется о них! Падение в этом возрасте ведет к очень серьезным последствиям – переломам, а часто к летальным исходам?

☘️То, что кажется простым и легким для нас, сложно старикам. Установите поручни в туалете, в ванне и над постелью, чтобы облегчить перемещение по квартире. Поместите на дно ванны противоскользящий коврик.

☘️Многие наши пациенты с возрастом начинают жаловаться на неустойчивость при ходьбе! Приобретите удобную, разработанную специально обувь, устойчивую к боковой нестабильности. Позаботьтесь о дополнительной опоре: трости, ходунках.

☘️Очень важен сон на кровати с приподнятым головным концом! Это уменьшает храп, снижает количество ночных вставаний в туалет, уменьшает утреннее давление. Просто подставьте бруски 10*10*10 см под ножки в изголовье кровати.

☘️Разложите ежедневные лекарства в «таблетницы» с указанием времени приема: утро, день, вечер. Это позволит контролировать регулярный прием препаратов. Сформируйте аптечку ЭКСТРЕННОЙ помощи и, обязательно, подпишите на упаковках «КАК» и в «КАКОМ случае» принять лекарство!

☘️Не опекайте чрезмерно, если человек может сам дотянутся до стакана, не надо поить его с ложечки. При чересчур заботливом уходе чаще всего наблюдается депрессия и полная потеря интереса к жизни.

?А самое ГЛАВНОЕ! Чаще навещайте, разговаривайте, радуйте вниманием! ⛔️Только ОСТОРОЖНЕЕ с крепкими объятьями – они у Вас очень хрупкие!!! Берегите СТАРИКОВ! Будьте здоровы!